Lot n°0041

- NORMAND (Louis-Marie). Monumens funéraires choisis dans les cimetières de Paris et des principales ville de France dessinés, gravés et publiés par Normand Fils. Volume in-folio maximo, contenant 27 [pour 72] planches, et leur description par M. Brès. Première partie. Paris, Normand Fils [?], 1832, grand in-folio, VIII-12 p., 72 planches, demi-veau de l'époque, dos lisse orné (reliure usée, rousseurs surtout au texte). Louis-Marie Normand (1789-1874) est un architecte et graveur, élève de son père, l'architecte Charles Normand (1765-1840), et de Louis de Lafitte (1770-1828). Première partie que l'on trouve le plus souvent seule (une seconde partie sera publiée en 1847). La plupart des monuments sont situés dans le cimetière de l'Est et concernent un grand nombre de personnalités célèbres comme Rousseau, Voltaire, David, Suchet, Grétry, Massena? (Berlin Cat., 3709, première partie).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 85€