Lot n°0022

- « Je suis à Jean Hugo Procureur en la prevostée de Chiny ».- FERRIÈRE (Claude de). Le Nouveau Praticien, contenant l'art de proceder dans les matieres civiles, criminelles et beneficiales, suivant les nouvelles ordonnances [...]. Seconde édition reveuë, et augmentée de plus d'un tiers. Paris, Denys Thierry et Jean Cochard, 1686, 4°, [8]-748-[92] p., plein veau brun de l'époque (usures, manques, coiffes arrachées, mors avant déchiré, feuillet de garde avant détaché et effrangé, traces de manipulation). Précieux témoignage d'appartenance d'un livre de pratique du droit à « Iean Hugo / Procureur Président Mayeur » (mention manuscrite au recto du 1er feuillet de garde), « Je suis à Jean Hugo / Procureur en la prevostée / de chiny 1688 » (verso du 1er feuillet de garde) et « Jean Hugo » (au titre). Chiny est une ville de la province de Luxembourg, située en Région wallonne de Belgique. Chiny fait partie aussi historiquement de la Lorraine gaumaise. Une prévôté était un territoire administratif du duché de Luxembourg, entre le 13e et le 18e s. L'ouvrage est agrémenté de nombreuses annotations qui montre l'usage assidu. De plus, on a ajouté aux recto et verso du 1er feuillet de garde, au verso du titre et aux recto et verso de la page suivante des éphémérides. On peut lire par exemple : « Le 20 Jeanvier 1760 entre les dix a onze heures du soir la terre a tremblé par réiteres fois et plusieurs a [?] qu?elle a encor tremblé pendan la nuyt ». Ce même jour Louis XIV écrit dans son journal « Tremblement de terre à Versailles ». Claude de Ferrière (1639-1715), docteur en droit de l'Université de Paris, fut professeur de jurisprudence à Reims, puis à Paris, et avocat au Parlement de Paris, doyen des docteurs régents de la Faculté des droits de Paris.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 20€