Lot n°0049

- "Separate Spheres";- GISBORNE (Thomas). An Enquiry into the Duties of the Female Sex. The Sixth Edition, Corrected. London, T. Cadell and W. Davies, 1805, in-12, VI-282 p., impression sur papier lég. azuré, plein veau brun de l'époque, dos lisse (plat avant presque détaché). Ex-libris armorié, ex dono ms. au titre. Thomas Gisborne (1758-1846) était un théologien anglican, un prêtre et un poète. Il était membre de la secte de Clapham, qui combattit pour l'abolition de l'esclavage en Angleterre. Parmi ses oeuvres, l'une des plus notoires est « An Enquiry into the Duties of the Female Sex », de 1797. Cet ouvrage fait suite à son pendant, « An Enquiry Into the Duties of Men in the Higher and Middle Classes of Society in Great Britain », de 1794. Les deux ouvrages développent des idées qui correspondent à ce qu'on a appelé plus tard la théorie des « separate spheres », c'est-à-dire les domaines réservés de l'homme et de la femme : l'homme est responsable de la loi, de la politique, du gouvernement, des études approfondies, de la philosophie, de la navigation et de la guerre, qui tous « nécessitent les efforts d'un esprit doté des pouvoirs d'une raison à la fois précise et large, et une application intense et soutenue », et qu'il vaut par conséquent mieux laisser à l'homme. Quant aux femmes, leur domaine est la maison, la sphère domestique. Cependant, Gisborne est partisan de ce que les femmes ne dissimulent pas leurs capacités intellectuelles, et de ce que les parents n'imposent jamais le mariage à leurs filles (Wikipédia).
Estimation: 25/50€
Adjugé: Invendu