Lot n°0047

- Chasse et pêche.- [FORTIN (François)]. Les Délices de la campagne ou les ruses de la chasse et de la pesche, ou l'on voit comment on prend toutes sortes d'oiseaux et de bêtes à quatre pieds, avec les plus beaux secrets de la pêche, et la manière de faire les rets et les filets. 3e édition mise en meilleur ordre et augmentée d'un nouveau traité de la grande chasse et de la connaissance des chiens. Le tout accompagné de figures. Amsterdam, Georges Gallet, 1700, in-12, 432 p. (le faux-titre manque), 56 planches hors texte, plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge (rel. restaurée), ex-libris ms. daté de 1744 répété plusieurs fois dans le texte (essais de plume au verso du titre, mouillures claires).
Estimation: 30/60€
Adjugé: 120€