Lot n°0042

- ÉSOPE.- LESTRANGE (chevalier [Roger]). Les Fables ''Esope, et de plusieurs autres excellens mythologistes, accompagnées du sens moral et des réflexions de Monsieur le Chevalier Lestrange. Traduites de l'anglois. Avec les figures dessinées et gravées par F. Barlouw [sic], d'une manière savante et pittoresque. Ouvrage très-utile aux peintres, sculpteurs, graveurs, et autres artistes ou amateurs du dessein [sic], qui y trouveront des animaux et des oiseaux dessinez d'un goût exquis et d'une touche savante. Amsterdam, Etienne Roger, 1714, 4°, LXXXIV-222-[2 (catalogue de l'éditeur)] p., reliure légèrement postérieure en demi-veau brun, dos à nerfs, ex-libris et notices collés en tête (qq. marges renforcées, traces d'usage). Édition rare illustrée de 136 belles gravures dessinées et gravées par Francis Barlow (25 à pleine page et 108 à mi-page). Francis Barlow ou Barlowe, né vers 1626 et mort en 1702 ou 1704, est un peintre et graveur-illustrateur britannique. Son oeuvre la plus importante est l'illustration des Fables d'Esope, publiées en 1666. Il présente ses excuses pour avoir mordu et non gravé au burin ses dessins mais il estime qu'il n'est pas graveur ou aquafortiste mais bien un « partisan de la peinture ». Il recherche l'expressivité du dessin plus que la netteté de la gravure au burin qui, selon lui, fait perdre un peu de l'esprit de la peinture.
Estimation: 200/250€
Adjugé: 280€