Lot n°0041

- Emblemata.- CHAUMELZ ([Léonard] de). Devises panegyriques pour Anne d'Austriche, reine de France dediees a Monsieur le Marquis de Saint-Luc, comte d'Estelan, chevalier des ordres du roy et son lieutenant general en la province et armées de Guyenne. Bourdeaux [Bordeaux], Jacques Mongiron Millanges, 1667, grand 8°, [32]-356-[1]-1 blanche p., le nom de chaque emblème est ajouté anciennement à l'encre, demi-veau blond, dos à nerfs décoré, pièce de titre (qq. petites usures, mouill. dans la marge infér. du dernier f.). Rare (un seul ex. repéré en France à Lille). Hérité des livres d'emblêmes, le genre des devises a connu son apogée au 17e s. Chacun des 41 sizains est accompagné d'un commentaire ainsi bien sûr que d'une belle figure gravée. Les motifs rencontrés illustrent la faune (les tourterelles, le dauphin, les ruches, l'oiseau de paradis, le phénix, la perle, l'alcyon), la flore (le grenadier, le cèdre, la grenade, le chesne frondé, la prevenche), les astres (le soleil, les, parélies, la lune éclipsée, le soleil sans ombre, la pleine lune, la lune cachée, le soleil couchant), les phénomènes naturels (le rocher agité, l'arc-en-ciel, la cascade, le mongibel, l'océan) les objets ou inventions (le mouton battant, le compas, la torche, la chandelle, la lunette d'approche, les balances, le navire, la statue cassée, la fusée, la cassolette, le miroir, le marteau, l'aimant, la balance, le jet d'eau). La dernière devise représente le tombeau d'Anne d'Autriche et est suivie de sonnets, acrostiches et épitaphes (Adams, A Bibliography of French Emblem Books, 178).
Estimation: 150/200€
Adjugé: 350€