Lot n°0039

- Impression vénitienne du 16e s.- DOLCE (Lodovico). Delle osservationi. Libri IIII. Di nuovo de lui medesimo ricorrette, e ampliate, e con le postille. Vinegia [Venise], appresso Domenico Farri, 1567, in-12, 240 p. + la dédicace à Gabriel Gioloto de Ferrare : 4 p., dont les deux premières sont numérotées 13 et 14 et les deux dernières non numérotées (?), plein vélin ancien (reliure en partie détachée, petit trou au titre, cachets, mouillures claires, traces d'usage). Une des rares éditions du 16e s. de « Delle osservationi nella volgar lingua ». On doit à l'écrivain Ludovico Dolce (1508-1568), Vénitien formé à Padoue, une abondante production de traductions du latin, de commentaires, de poèmes épiques, de comédies qui, bien que dérivées des modèles de Plaute et de Térence, trahissent l'influence de l'Arétin. Mais le nom de Dolce demeure surtout attaché à ce traité publié en 1550, « Observations sur la langue vulgaire », qui analyse avec un certain empirisme la structure morphologique, la métrique, l'orthographe de la langue « toscane » dans un esprit qui se rapproche de celui de Bembo et entend combattre les théories de Dante (d'après l'Universalis).
Estimation: 50/100€
Adjugé: 60€