Lot n°0032

- Édition originale de cet essai fondateur du libéralisme politique .- CONSTANT (Benjamin). Principes de politique, applicables à tous les gouvernemens représentatifs et particulièrement à la constitution actuelle de la France. Paris, Alexis Eymery, mai 1815, 8°, 321 (les 12 premières en chiffres romains)-[3] p., demi-veau, dos lisse (reliure d'amateur sur un ex. broché qui a gardé toutes ses marges, annotation au bic au f. de garde avant). Édition originale. Essai fondateur du libéralisme politique en France, publié durant les Cent-Jours, alors que l'auteur venait de rédiger l'Acte additionnel aux constitutions de l'Empire et d'être nommé conseiller d'État. Ce traité expose une philosophie politique qui se veut conforme aux principes de la liberté individuelle des modernes, tout en étant hostile au despotisme d'une souveraineté populaire aveugle. « C'est dans ce traité [...] que Constant définit avec le plus de netteté et d'abondance ses doctrines politiques, justifiant ainsi l'appréciation de Victor de Broglie à son endroit : ?C'est lui qui a vraiment enseigné le gouvernement représentatif à la nation nouvelle?. [...] L'ouvrage s'achève par des dernières considérations, prétextes pour justifier son ralliement à Napoléon. Ce ralliement lui valut de vives critiques de ses amis du groupe de Coppet : mais Constant estimait, en vrai libéral, que les institutions seules comptaient, la fidélité à une famille ou à un homme devant s'effacer devant la seule fidélité aux libertés fondamentales qu'il venait de garantir » (Yvert, Politique libérale, n° 8).
Estimation: 80/120€
Adjugé: 120€