Lot n°0028

- CICÉRON.- Les Oraisons de Cicéron traduites en françois sur la nouvelle édition d'Hollande 1724 avec des remarques. Par M. de Villefore. Paris, Pierre Gandouin, 1732, 8 vol. in-12, [4]-LI-[1] p., portrait, 404-[54] p. ; [4]-447-[1] p. ; [4]-398-[2] p. ; [4]-382-[2] p. ; [4]-XLVIII-359-[1] p. ; [4]-397-[1] p. ; [4]-403-[5] p., et [4]-450-[2] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée sur les coupes (qq. menus défauts). Bel ensemble décoratif. Joseph-François Bourgoing de Villefore (1652-1737) est un historien et traducteur.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 160€