Lot n°0022

- [CERVANTES (Michel de)]. Le Désespoir amoureux, avec les nouvelles visions de Don Quichotte. Histoire espagnole. Amsterdam, Josué Steenhouwer et Hermanus Uytwerf, 1715, in-12, [6]-399-1 blanche p., 7 figures h. t. plein veau brun du 19e s., plats encadrés d'un double filet doré, dos à nerfs décoré, pièce de titre maroquinée noir, filet doré sur les coupes, petite dentelle intérieure (lég. traces d'usure) (reliure signée Levasseur aîné). Ex-libris de Ph.-L. de Bordes de Fortage dont la bibliothèque passa en vente en 1924. Première édition fort rare. En 1609 parut « Homicidio de la fidelidad y la defensa del honor », qui rassemblait pour la première fois en France sous un titre espagnol inventé divers textes et histoires extraits de Don Quichotte en français dans la traduction de Nicolas Baudoin. Ces premiers extraits se rassemblaient sur 125 pages, ils ont été augmentés d'une seconde partie formée de nouvelles histoires. Le texte de Cervantes, mais aussi les noms ont été changés pour le public français friand alors de pastorales, et certains passages ont été forgés complètement. Rappelons que la première édition du Quichotte a lieu en 1605 et sa première traduction française en 1614. Cet ouvrage témoigne donc directement d'une adaptation du Quichotte pour le public français, et d'une recréation de l'original ; l'ouvrage présenté sous formes de nouvelles est d'ailleurs parfaitement cohérent.
Estimation: 250/300€
Adjugé: Invendu