Lot n°0019

- CALMET (Augustin). Histoire de l'Ancien et du Nouveau Testament et des Juifs. Pour servir d'introduction à l'Histoire ecclésiastique de Mr l'abbé Fleury. Paris, Emery..., 1719, 2 vol. 4°, [8]-XLVIII-XXVII-1 blanche-903-[3] p., 2 grandes cartes dépliantes et 1 planche dépliante, et [2]-XXVIII-867-[3] p., 1 planche dépliante (Temple de Jérusalem) + [4] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (reliure lég. frottée avec qq. défauts). Bel exemplaire de cette édition originale. Antoine Calmet, Dom Augustin en religion, naquit en 1672 à Ménil-la-Horgne près de Commercy, en Lorraine, au sein d'une famille modeste. Passionné très jeune par les études, il fut un exégète et érudit lorrain du 18e s., connu sous le nom de Dom Calmet, bénédictin de la Congrégation de Saint-Vanne et Saint-Hydulphe. En 1728, Dom Calmet fut appelé comme abbé de Senones, la capitale de la principauté de Salm. C'est dans la grande abbaye vosgienne qu'il travailla et vécut la dernière partie de son existence, entretenant une correspondance avec de nombreux savants. Il y mourut en 1757.
Estimation: 50/100€
Adjugé: 150€