Lot n°0012

BELLEGARDE (Abbé de). - Réflexions sur le ridicule, et sur les moyens de l'éviter. Où sont représentez les différens caractères et les moeurs des personnes de ce siècle. Neuvième édition augmentée. La Haye, Guillaume de Voys, 1729, in-32, [12]-403-[39] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre, tranches mouchetées (rel. lég. abîmée). Jean-Baptiste Morvan de Bellegarde, littérateur polygraphe, plus connu sous le nom de l'Abbé de Bellegarde (Piriac, diocèse de Nantes, 1648-1734), fut attaché pendant dix-sept ans à la société des jésuites, et la quitta ensuite pour le clergé séculier à cause de son goût pour le cartésianisme.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 40€