Lot n°0011

- BÉLIDOR. Le Bombardier françois, ou nouvelle méthode de jetter les bombes avec précision. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734, 4°, frontispice, [6]-41-1 blanche-366 p., 8 planches dépliantes, demi veau brun de l'époque, dos lisse, pièce de titres (coiffe supér. abîmée, brunissures). Traité de balistique fort complet, composé par l'ingénieur militaire Bernard Forest de Bélidor (1698-1761). L'ouvrage est divisé en deux parties ; la première comprend la Table des différentes élévations qu'il faut donner aux Mortiers, pour jetter des Bombes à une distance proposée, et un discours pour en faciliter l'usage, suivi de quelques réflexions sur la cause des accidents qui surviennent dans la pratique, et la manière de les corriger. La seconde partie propose un Essay d'une Théorie sur la Poudre à Canon, suivi d'un Traité des Feux d'artifice les plus en usage à la guerre, et d'un autre pour la composition de ceux qui se font pour les Réjoüissances. L'édition est illustrée d'un frontispice gravé par Rigaud et de 8 planches dépliantes.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 240€