Lot n°0008

- [AYMON (Jean)]. Le Tableau de la Cour de Rome [...]. La Haye, Charles Delo, 1707, in-12, [16]-503 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre (coiffe supér. avant fendue en son début, qq. traces d'usure). De la bibliothèque de P.P.C. Lammens (étiquette). Annotations à l'encre sur les f. de garde. Édition originale. Jean Aymon, né à Lyon ou dans le Dauphiné en 1661 est un théologien et jurisconsulte français. Il est décédé vers 1734 à La Haye. Curé à Grenoble, protonotaire apostolique, il embrasse le calvinisme, se réfugie à Genève puis à Berne, joint la Hollande, où il se marie, et fait paraître à La Haye plusieurs écrits hostiles au Saint-Siège dont celui-ci.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 40€