Lot n°0791

ROSER (W.). - Eléments de pathologie chirurgicale spéciale et de médecine opératoire. Traduit de l'allemand sur la cinquième édition par les docteurs Culmann et Sengel (de Forbach). 90 figures intercalées dans le texte. P., Chamerot & Lauwereyns, 1870, 8°, demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs (avec manques), rel. frottée./ FARABEUF (L. H.). Précis de manuel opératoire. 687 figures dans le texte. 3ème édition entièrement revue. P., G. Masson, 1889, 8°, demi-basane, dos à 4 nerfs, titre doré, mouill. à qq. pp., rel. frottée./ MALGAIGNE (J.-F.). Manuel de médecine opératoire. 7ème édition entièrement refondue. P., Germer, Baillière, 1861, fort 8°, pl. perc. gris foncé, dos lisse, filets dorés, pièce de titre, mors fendus, mouill. dans la marge sup. jusqu'à la p. 15./ CHAVASSE (P.). Nouveaux éléments de petite chirurgie (pansements, bandages et appareils). 525 figures dans le texte. P., O. d'Oin, 1887, 8°, rel. édit., dos passé./ Ens. 4 vol.
Estimation: 30/60€
Adjugé: 30€