Lot n°0759

SAVARY ([Cl.-E.]). - Grammaire de la langue arabe vulgaire et littérale. Ouvrage posthume de M. Savary, traducteur du Coran, augmenté de quelques contes arabes, par l'éditeur [Langlès]. A Paris, de l'Impr. impériale, 1813, gd 8°, XII-536 p., rel. moderne, demi-chagrin brun, dos à 2 doubles nerfs, titre et filets dorés, ex-libris, pet. manque et annotation à l'encre noire sur la p. de titre, qq. lég. rouss. Les textes supplémentaires comprennent le Récit de Sindbad le marin, la Ruse des femmes et les Chansons arabes. Texte en français, latin et arabe.
Estimation: 75/100€
Adjugé: 210€