Lot n°0744

Autour du monde. - Aquarelles, souvenirs de voyages. P., L. Boulanger, (ca 1880), 3 vol. 8° oblong, demi-chagrin brun foncé, dos à 4 nerfs, titres, tomaisons, fleurons et roulettes dorés, couv. frottées, 1 mors fendu, faux titre (t.1) et 3 pl. réparées, lég. mouill. marg. aux 8 dern. pl. (t.1) et aux 4 dern. pl. (t.3). Ensemble des 75 fascicules publiés, 600 reproductions de photos coloriées et imprimées sur papier couché par Gilot. Chaque fascicule comprend 8 photos en h. t. et deux pages d'explications. Nombreux documents ethnographiques.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 45€