Lot n°0743

SANDRART (Joachim von). - Iconologia deorum, oder Abbildung der Götter, Welche von den Alten verehret worden : aus den Welt-berühmtesten Antichen der Griechischen und Römischen Statuen...Nürnberg, Christian Froberger, 1680, in-folio, [42 (1 f. interverti)]-212 (sans les p. 85/86)-[16] p., frontispice, portrait gravé de J. von Sandrart, 32 planches hors texte, dont plusieurs sur double page (sur 33, la planche H manque), 3 gravures in-texte, 3 déchirures marg. sans perte.- Suivi de : OVIDE. Metamorphosis, oder der verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungsgedichte gründliche Auslegung : Aus dem Niederländischen Carls von Mander... Nürnberg, Christian Froberger, 1679, in-folio, [2]-174-[4] p., 6 gravures in-texte de J. von Sandrart, mouill. claires marg., pet. trous de vers (p. 73 à 82).- Suivi de : BARTOLI (Petr. Sanct.), BELLORI (G.), TESTELIN (H.), SANDRART (J.J. von). Übrig gebliebene Merckzeichen von den Römischen Antiquitäten und der Bild-hauer-Kunst der Alten in Basso-relievo nach Marmorsteinern Originalien so zu Rom... [Nürnberg, Johann Jacob von Sandrart, 1699], in-folio, [4]-8 p., 79 figures gravées sur 70 planches, dont 40 sur double page, 3 gravures in-texte, mouill. claires marg., sans la p. de titre.- Suivi de : TESTELIN (Henri). Anmerckungen der fürtresslichsten Mahlern unserer Zeit : über die zeichen- und mahleren- Kunst zusammen getragen und in sechs Tabellen, von der Delineation, Proportion, Expression, Liecht und Schatten, Ordonanz, und Gebrauch der Farben gebracht. Nürnberg, Johann Jacob von Sandrart, 1699, in-folio, [4]-20 p., 8 planches gravées h. t., dont 1 sur double page, 3 gravures in-texte, plein veau brun de l'époque, dos à 7 nerfs, ornés de caissons dorés, rel. usée, mors fendus. Joachim von Sandrart (1606-1688), peintre et écrivain. Grand voyageur, il séjourna en Italie de 1629 à 1635, où il connut tous les artistes alors importants. Il se lia particulièrement avec Claude Lorrain et Poussin, qu'il accompagna souvent dans la campagne romaine. Il revint en Allemagne en 1642. Peintre éclectique, il écrivit aussi la première histoire de l'art allemand. Henri Testelin (Paris, 1616 - La Haye, 1695), peintre français, fondateur de l'Académie de peinture en 1648. Calviniste, il fut exclu de cette Académie en 1681 et se réfugia en Hollande. Les gravures du dernier livre sont réalisées d'après des peintures de Poussin, Le Brun, Raphaël et Testelin lui-même. Bel ensemble de ces 4 livres.
Estimation: 800/1000€
Adjugé: 1900€