Lot n°0740

MONTESQUIEU. - Lettres persanes. Nouvelle édit. augmentée de 12 lettres qui ne se trouvent point dans les précédentes, et d'une table des matières. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1759, in-12, 390 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffes et coins usés, tranches rouges.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€