Lot n°0608

MARTI-BAS.- MONTHERLANT (H. de). - Le Chaos de la nuit. Illustrations originales en couleurs de Marti Bas (32 lithographies en coul. dont 2 sur double page, 8 lettrines et un titre gravés sur bois). P., Henri Lefebvre, 1963, gd 4°, en ff., sous double emb. ill. édit. Edit. orig. tirée à 250 ex. num. 1/30 grand vélin d'Arches contenant 1 suite avec remarques sur le même papier (manque la double pl. de la p. 192) et 1 suite des planches refusées sur Arches. Beau livre illustré par le peintre catalan Marti Bas.
Estimation: 80/100€
Adjugé: 150€