Lot n°0570

JOUAS.- REGNIER (Henri de). - La Cité des eaux. Orné de 37 eaux-fortes eaux-fortes originales de Charles Jouas. P., A. Blaizot et R. Kieffer, "Collection éclectique", 1912, 4°, plein maroquin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, sur le 1er plat : grand décor mosaïqué serti d'une plaque à froid, cadre de roses rouges à feuillage bleu, fontaine centrale au palladium dans un jardin bordé de haies de différents verts, sous un ciel bleu avec nuage blanc ; sur le 2e plat : plaque centrale carrée, mosaïquée de maroquin vert marbré, ornée d'une tête de faune cracheur d'eau, tête dorée, double filet doré sur les contreplats, doublure de satin ornée de 2 eau-fortes originales de Jouas, gardes de soie verte tissée de rayures jaunes, non rogné, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (rel. de René Kieffer, la maquette signée de la reliure est reliée en fin de volume). Tiré à 250 ex. num. 1/20 ex. de tête contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure avec remarques, eau-forte en bistre avec remarques, eau-forte en bistre) et 1 aquarelle originale à pleine page, titrée et signée de Jouas. Cet ex. est enrichi d'une seconde aquarelle originale, titrée et signée par l'artiste, rehaussée au crayon pastel. Reliure originale et intéressante par sa technique de mosaïque sertie à la plaque. Magnifique ex. de ce célèbre livre sur le château de Versailles et ses jardins. "Très belle publication, très côtée" (Carteret, IV, 334).
Estimation: 3000/4000€
Adjugé: Invendu