Lot n°0567

Illustrateurs galants du XVIIIe siècle. - P., Libr. des Arts décoratifs, 1947, 8°, 56 planches h. t. en noir (Cochet, Eisen, Boucher, etc.), en ff., sous couv. rempl., dos bruni, décharge sur la p. de faux-titre. 1/750 ex. num. à la main./ POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova. P., Giraud-Badin, 1926, 8°, br. Tiré à 680 ex. 1/600 non num. sur vergé d'Arches./ VINCENT (J.-D.). Casanova. La Contagion du plaisir. Divertissement. P., O. Jacob, 1990, gd in-12, br./ RIVAL (N.). Les Amours perverties. Une biographie de N.-E. Rétif de la Bretonne. P., Perrin, 1982, 8°, 347 p., br./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 50€