Lot n°0441

RICHTER (Gerhard). - Richter 858. Eight Abstract Pictures. Editor : David Breskin. San Francisco, The Shifting Foundation : SFMOMA, 2002, 4° oblong, pleine toile de l'édit., étui en métal. Très beau livre d'artiste sur les abstractions de Richter accompagnées de poèmes d'auteurs américains contemporains. 1 CD-rom est incrusté dans le contreplat de la rel., signé à l'encre noire par l'artiste. Tiré à 3433 ex. num. 1/33 ex. marqués A.P. (Artist Proof) avec une suite de 8 planches au format de l'album, toutes signées à l'encre noire.
Estimation: 300/500€
Adjugé: 750€