Lot n°0132

TRAJMAN (Paul). - Sans titre [Personnages]. Encre de Chine marouflée sur toile et montée sur châssis, datée 1990 et signée dans la partie inf. Dim. support et sujet : 105 x 122 cm, pet. manques de papier dans les coins. Peintre, dessinateur et artiste graphique, Paul Trajman (Brux., 1960) pratique l'art brut ; il crée des peintures comportant des êtres à peine reconnaissables, dessinés à l'encre de Chine, semés par dizaines sur la toile dans un rythme quasi organique. Oeuvres aux Musées de Bruxelles et de Jérusalem (Arto III, 263).
Estimation: 300/600€
Adjugé: 800€