Lot n°0041

DEVOLDER (Roland). - Sans titre. Eau-forte en noir tirée sur papier Japon nacré, just. "E.A." et signée à la mine de plomb sous le champ. Dim. support : 56 x 39,5 ; sujet : 18 x 14 cm (gravée de travers). Peintre, graveur, dessinateur, aquarelliste et sculpteur, R. Devolder (Ostende, 1938) étudie à l'Académie de Gand. Ses oeuvres témoignent d'une influence poétique ; la solitude de ses personnages ressort avec insistance (Arto I, p. 405).
Estimation: 25/50€
Adjugé: 17€