Lot n°0567

[LA CROIX, J.-Fr. de]. - Anecdotes des républiques. T. 1. Gènes, Corse, Venise, Malte, Suisse.- T.2. Flandre, Hollande [et Belgique], Savoye, Hongrie et Bohême. Paris, Vincent, 1771, 2 vol. in-12, VIII-288-298-218, [2]-322-116-154-208 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés en losange, pièces de titres et de tomaison maroquinées rouges et noires (pièces de tomaison effacées ou manquantes), armes dorées en pied de dos de la famille Gayet de Sensol, 5 petits trous de vers aux rel., pet. pet. manque p. 119 (t. 2), qq. bruniss. et mouill., cach. aux pages de titre (Réf. : Barbier, I, 181).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 120€