Lot n°0565

KNORR (George Wolffgang). - Les Délices des yeux et de l'esprit, ou collection générale des différentes espèces de coquillages que la mer renferme. Nuremberg, [Knorr], 1764-1773, 5 tomes 4° (sur 6) reliés en 2 vol., 52-[16] p., 1 titre gravé et 30 planches h. t. ; 56 p., 1 titre gravé et 30 planches h. t. ; 56 p., 1 titre gravé et 30 planches h. t. ; le tome 4 manque ; 48-18 p., 1 titre gravé et 30 planches h. t. ; 76-12 p., 1 titre gravé et 40 planches h. t., demi-basane brune à coins, dos lisses, rel. usées avec manques, 1 planche et 1 p. de texte réparées, très léger travail de vers au tome 3 (p. 1 à 24), qq. pp. souillées. Edition originale française du "Naturgeschichte der Versteinerungen" (Nuremberg, 1768-1773), illustrée de 5 titres gravés (sur 6) et 160 planches h. t. gravées à l'eau-forte (sur 190), finement mis en couleurs à la main à l'époque, d'un des plus beaux livres anciens sur les coquillages. Cet ouvrage marque l'apogée du goût des collectionneurs français et hollandais pour les beaux spécimens de conchyliologie qu'ils payaient souvent des sommes énormes. "It is hardly possible to exaggerate the beauty and fidelity of the representations of the fossils in his plates. No such illustrations had ever before appeared, and they have hardly been surpassed since. By delicate lines on the copper plates the minutest intricacies of structure are reproduced, and by thin washes of colour the tints of the original specimens are represented. His renderings of dendrite markings, landscapemarble, fossil plants, crustacean, crinoids, fishes and other fossils are admirable examples of the union of artistic workmanship with scientific accuracy" (Geikie, Founders of Geology) (réf. : Nissen ZBI, 2235 ; Landwehr, Dutch Books with coloured plates, 96 ; Cohen, 530).
Estimation: 2500/3000€
Adjugé: 2100€