Lot n°0563

GRIMM (Fr., baron de) et DIDEROT (Denis). - Correspondance littéraire, philosophique et critique adressée à un souverain d'Allemagne, depuis 1770 jusqu'en 1782. Seconde édit., revue et corrigée. Paris, F. Buisson, 1812, 5 vol. 8°, portrait en front. au t. 1, demi-basane noire, dos lisses ornés de motifs dorés en long et de roulettes dorées, rouss., rel. lég. frot., titre restauré aux t. 1 et 2, manque de papier p. 147 et 171 (t. 1), p. 337 réparée et pet. manque aux 2 dern ff. (t. 5), cach. ex-libris "Bibliothèque Sola". Cette seconde édition de cette chronique parisienne des événements littéraires et artistiques fut publiée la même année que l'originale. Du vivant des auteurs, elle était envoyée à des monarques et des princes de l'Europe du Nord (Frédéric II de Prusse, Catherine II...) de manière manuscrite.
Estimation: 100/150€
Adjugé: Invendu