Lot n°0553

[DUCLOT DE LA VORZE, Jos, curé de Vins, en Savoie]. - Les Délassemens du sage, ou nouveau choix des meilleures épigrammes qui ont parues dans le 18e siècle, et de quelques autres moins connues du siècle précédent, de toutes sortes d'historiettes et d'aventures plaisantes, de traits naïfs et gascons, de saillies heureuses, de poêmes burlesques, de chansons critiques et badines [...]. Genève, Imprimerie des Successeurs Bonnant, 1808, 2 tomes, 8°, 407, [2]-406-[2] p., rel. en 1 vol., demi-veau vert de l'époque, dos lisse, titre, tomaisons, filets et roulettes dorés, tranches marbrées, rouss., sans le faux-titre du t. 1 et le titre du t. 2 (?) (Réf. : Barbier, I, 871).
Estimation: 50/75€
Adjugé: 80€