Lot n°0551

[DREUX DU RADIER, Jean-François]. - Le Temple du bonheur, ou Recueil des plus excellents traités sur le bonheur, extraits des meilleurs auteurs anciens et modernes. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée d'un quatrième volume. Bouillon, Société typographique, 1770, 4 vol. in-12, VIII-439, [4]-443, [4-382], [4]-370 p., pleine basane brune marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, tranches rouges, coiffes et coins usés, sinon bel ex. "La présente édition fut diffusée avec beaucoup de difficultés. Refusée par le censeur en 1771, confisquée au profit de la Chambre syndicale de la Librairie en juin 1773, elle fut approuvée par Coqueley, en 1775, soumise à un 2e examen et rejetée par Chevreuil : tous les exemplaires saisis furent envoyés au pilon" (Etienne, Impressions bouillonnaises, 34-35 ; Clément, 163).
Estimation: 200/300€
Adjugé: 700€