Lot n°0552

DU BARTAS (Guillaume de Saluste, sieur). - Commentaires sur la sepmaine de la creation du monde. Le tout dignement reveu et corrigé outre les precedentes impressions. Rouen, Thomas Mallard, 1589, in-12, [24]-328-33 p.- Suivi de : IDEM. La Judith reveue et augmentee d'argumens, sommaires et annotations. Même édit., 1588, in-12, [2] p. et 83 ff. num., plein vélin souple de l'époque, dos muet, 1 mors fendu sur 3 cm, titre défr., trous de vers affectant une ligne de texte aux pp. 30-49, traces d'humidité dans la marge des pp. 110-218, dern. f. du 2e ouvrage salie, 2 ff. réparés. Célèbre poème épique religieux publié pour la première fois en 1578 (Judith en 1573) de Guillaume du Bartas (1544-1590), huguenot qui servit sous Henri IV. Il connu un très grand succès à l'époque (pas moins de 30 éditions en moins de 6 ans et fut traduit en plusieurs langues). Inspiré par l'éloquence solennelle de la Bible et de Calvin, ce poème visait à supplanter la mise en scène païenne qui était à la mode à cette époque. Il fut aussi une des sources d'inspiration pour le "Paradis perdu" de Milton..
Estimation: 300/500€
Adjugé: 380€