Lot n°0544

[DELISLE DE SALES, J.B.C.]. - Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. Paris, Musier, 1769, 2 vol. 8°, [4]-LX-475, [4]-510-[2] p., 2 vignettes de titre différentes dont 1 avec les personnages en coloris, plein veau marbré de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouges et brunes, monogramme "AD" doré en pied de dos, tranches rouges, qq. pet. taches brunes, coins usés. 2e édition, avec un traité de la police française sur la chasse et sur la pêche (pp. 475-512) (Réf. : Thiébaud, 260). Bel ex.
Estimation: 100/150€
Adjugé: 250€