Lot n°0533

[BOYER D'ARGENS, Marquis J.-B. de]. - Lettres chinoises, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre un Chinois voyageur à Paris et ses correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon, par l'Auteur des Lettres juives et des Lettres cabalistiques. Nouvelle édit. [2e édit.] augmentée de nouvelles lettres, de quantités de remarques... La Haye, Pierre Gosse junior, 1751, 5 vol. in-12, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison beige et brun clair, coiffes et coins usés, qq. pp. lég. brunies et piq., 1 pet. manque p. 231, p. 289 réparée (t. 5). Installé en Hollande, disciple de Voltaire, proche des milieux protestants, le marquis de Boyer d'Argens était originaire d'Aix-en-Provence. Frédéric II l'attira en Prusse et le nomma son Chambellan ainsi que Directeur de l'Académie. Tous ses écrits sont inspirés par la philosophie sceptique du XVIIIe siècle (Réf. : Barbier, II, 1228).
Estimation: 100/150€
Adjugé: 160€