Lot n°0430

DUMAS.- AMAND. - Portrait charge d'Alexandre Dumas le représentant avec une grosse tête, habillé en mousquetaire, accoudé à une table sur laquelle se trouve une grand plume d'oie dans un encrier, en arrière-plan, une bibliothèque qui contient plusieurs volumes avec les grands titres de ses romans ; accroché au mur, une rapière et un chapeau de mousquetaire ; à ses pieds, des feuillets manuscrits portant aussi des titres de ses romans. Aquarelle originale signée en bas à gauche "Amand", sans date (ca 1860), sous passe-partout et cadre en bois. Dim. : 32,5 x 24,5 cm. Très belle caricature.
Estimation: 1000/1500€
Adjugé: 1000€