Lot n°0424

DIGNIMONT.- GALTIER-BOISSIERE (Jean). - La Bonne Vie. Dessins de Dignimont (bandeaux et h. t. en coul.). P., Jonquières, 1928, 8°, demi-chagrin cerise à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., dos lég. passé, qq.rouss. Tiré à 575 ex. num. 1/545 vélin de Montgolfier./ DUHAMEL (Georges). Le Prince Jaffar. Décoré de bois gravés en coul. et illustré de croquis tunisiens par Picart Le Doux (couv. et in-texte en coul.). P., Kieffer, 1926, 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. et dos cons., dos lég. passé, mors sup. frottés. Tiré à 550 ex. num. 1/500 vélin blanc./ Ens. 2 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 100€