Lot n°0630

GRECE.- VISCONTI (E.Q.). - Mémoires sur des ouvrages de sculpture du Parthénon, et de quelques édifices de l'Acropole à Athènes, et sur une épigramme grecque en l'honneur des Athéniens morts devant Potidée. P., Pierre Dufart, 1818, 8°, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, rel. moderne, non rogné, couv. (avec manques) cons., cach./ BEULE (M.). L'Acropolde d'Athènes. P., Firmin Didot, 1862, gd 8°, 5 gravures h. t. sur acier, demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, filets dorés en carré, guirlande dorée au centre du 1er plat avec mention "lycée de Vesoul", rel. lég. défr./ The Annual of the British School at Athens. N° VIII : session 1901-1902. London, Macmillan, 1902, pet. 4°, ill. in- et h. t., cart. édit. Textes de A.J. Evans (The Palace of Knossos), R.S. Conway, R.C. Bosanquet.../ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 150€