Lot n°0472

MORISON (Stanley). - Les Plus Belles Pages de la typographie moderne en Angleterre, aux Etats-Unis, en France, en Italie, en Suisse, en Allemagne, en Tchécoslovaquie, en Hollande et en Suède depuis le début du vingtième siècle. P., A l'Enseigne du Pégase, s.d. (ca 1925), in-folio, 328 reprod. en fac-similé, bradel demi-toile beige à bandes, pièce de titre sur le 1er plat, rel. fatiguée, p. de titre remontée sur onglet. Tiré à 1015 ex. num. 1/200 en langue française.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 20€