Lot n°0332

GIDE (André). - Deux interviews imaginaires suivies de feuillets. P., Charlot, 1946, in-12, br., non coupé. Edit. en partie orig. Envoi : "A la chère amie Noulet en souriant hommage, André Gide"./ IDEM. Le Voyage d'Urien. P., NRF, 1929, in-12, br. Ex. num. sur Alfa./ IDEM. Même titre. P., Sous le Masque de la Folie et Emile Paul Frères, 1919, in-12, br., couv. brune avec étiquette impr. (lég. tachée), décharge de papier. Ex. num. sur papier de fil./ IDEM. Paludes. Lausanne, Mermod, "Coll. du Bouquet", 1946, in-12, portrait de l'auteur en front., br. Envoi de particulier. Tirage limité à 1000 ex. num./ IDEM. Un esprit non prévenu. P., Kra, "Vingtième siècle", 1929, in-12, br., non coupé, lég. décharge de la couv. Edit. orig. Ex. num. sur vélin blanc./ IDEM. Saül. Le Roi Candaule. P., Mercure de France, 1904, in-12, bradel plein cart. en papier fantaisie (rel. d'époque), pièce de titre, couv. et dos cons. (1 coin manquant), ex-libris de la critique et académicienne belge Emilie Noulet. Première édit. collective en partie orig./ IDEM. Dostoïevsky. P., Plon, 1923, in-12, même rel., couv. et dos cons., même ex-libris. Edit. orig. sur papier de fil./ SHAKESPEARE (W.). Antoine et Cléopatre. Trad. par André Gide. P., NRF, 1925, in-12, br., couv. bleue (décolorée), non coupé. Tirage limité à 550 ex. num. sur Van Gelder./ BLAKE (W.). Le Mariage du ciel et de l'enfer. Trad. par André Gide. P., Corti, "Coll. romantique", 1942, in-12, br./ Ens. 9 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 90€