Lot n°0244

BARTOLINI (Luigi). - La Caccia al Fagiano. Firenze, Vallecchi, 1954, in-folio, en ff., sous farde édit., étui. Edit. originale illusrée de 7 eaux-fortes originales de l'auteur, toutes signées au crayon. Tiré à 200 ex. num. Signature de Bartolini en dessous de la justif., farde lég. défr. (réf. : Jentsch 42 : "uno dei migliori esempi di illustrazione alla maniera bionda").
Estimation: 800/1200€
Adjugé: 1400€