Lot n°0017

DALI (Salvador). - Sans titre [Couple attablé]. Dessin original à l'encre de Chine, rehaussé au lavis, monté sous passe-partout crème et large cadre mouluré et doré. Dessin ni signé, ni daté (1980), réalisé à l'occasion d'un congrès scientifique en Espagne. Il ornait la couverture de la publication éditée à cette occasion et fut vendu aux enchères au terme du congrès. Dim. support : 50 x 45 cm ; sujet : 14,5 x 13,5 cm, cadre abîmé, amincissement de papier dans le coin sup. gauche. Provenance : Vente publique de Michel Lhomme (Liège, oct. 2001).
Estimation: 200/300€
Adjugé: Invendu