Lot n°0172

FROISSART (Jean). - Chroniques. Edition abrégée avec texte rapproché du français moderne par Mme de Witt, née Guizot. Orné de 11 planches en chromolithographie, 12 lettres et titres imprimés en couleurs, 2 cartes et 33 grandes compositions tirées en noir et 252 gravures d'après les monuments et les manuscrits de l'époque. P., Hachette, 1881, fort 4°, plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, dentelle dorée intér., 2 filets dorés sur les coupes et les coiffes, tranches dorées, étui cartonné et doublé, dos passé, intérieur très frais (rel. de Louis Guétant). Tiré à 135 ex. num. 1/100 ex. sur vélin.
Estimation: 50/75€
Adjugé: 100€