Lot n°0180

Paris.- AVELINE (Cl.). - Dans Paris retrouvé. Avec un front. de Berthold Mahn (eau-forte en noir). P., Emile-Paul Frères, 1945, plaquette in-12, br., non coupé. 1/575 ex. num./ Âme et visages de Paris. 28 écrivains et 28 illustrateurs (compositions in- et h. t. en noir par Lebedeff, Beuville, Sennep, Touchet...). S.l., Musy, 1945, 8°, br. Tirage limité à 950 ex. num. sur vélin de Rives./ CLEBERT (J.-P.). Paris insolite, authentifié par 115 photographies orig. de Patrice Molinard (h. t. en noir tirés en héliogravure). P., Club du Meilleur Livre, 1954, 8° oblong, toile édit., rhodoïd illustré./ LARGUIER (L.). Petits loyers et tours d'ivoire. Photos de Jean Roubier (h. t. en noir). P., Bateau Ivre, 1947, 4°, cart. édit., jaq., papier ondulant. Ex. num./ Ens. 4 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 110€