Lot n°0019

FUENTES (M.A.). - Lima. Esquisses historiques, statistiques, administratives, commerciales et morales. P., Firmin Didot, 1866, 8°, nombr. figures in-texte et lithos h. t. en noir ou coul., demi-chagrin rouge, rel. abîmée, rouss./ Cahier d'Histoire et de Bibliographie. N° 3. L'Amérique du Sud au XVIIIe siècle. Mélanges anecdotiques et bibliographiques par R. Pernoud. Mantes, Impr. du "Petit Mantais", 1942, 4°, br./ QUIJADA JARA (S.). Estampas huancavelicanas. Lima, Salas é Hijos, 1944, 8°, br., dos bruni./ RAMIREZ APARICIO (M.). Los conventos suprimidos en Mèjico. Mèjico, Aguilar, 1861, 8°, lithos h. t., demi-chagrin bordeaux, plats abîmés, rouss./ TOOR (Fr.). A Treasury of Mexican Folkways. Ill. with 10 color plates, 100 drawings and 170 photographs./ LLANO (E.) et DE CLERCK (M.). Danses indiennes du Mexique. Lithos de Giner. Brux., Hayez, 1939, 8°, br./ SANCHEZ-TRINCADO (J.L.). Leyenda, historia y mito. Caracas, Elite, 1944, in-12, 47 p., br., dos bruni./ SEABROOK (W.B.). Geheimnisvolles Haïti. Berlin, R. Mosse, 1931, 8°, cart. d'édit./ WATERS (Fr.). Masked Gods. Navaho and pueblo ceremonialism. Chicago, Swallow Press, 1950, 8°, br./ DOMINGUEZ (L.A.) y SALAZAR QUIJADA (A.). Fiestas y danzas folkloricas de Venezuela. Caracas, Monte Avila, 1969, 8°, br./ Ens. 10 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 80€