Lot n°0014

DESANAT (I.). - Coursos dé la Tarasquo et Jocs founda per lou Rey René, avec une série de notes explicatives en français. Pouémo en vers prouvençaous burlesquo-tragi-coumiqué, en doujé paousos, patois de Tarascon. Arles, Garcin, 1846, gd 8°, front. lithographié, demi-veau brun de l'époque, filets dorés et à froid, pièce de titre, dos frot. et décoloré, mors fendus, qq. rouss., ex-libris du célèbre bibliophile belge Th. de Jonghe./ DUMONT (L.). La Tarasque. Essai de description d'un fait local d'un point de vue ethnographique. P., NRF, 1951, 8°, ill., br./ VILLENEUVE. Moeurs, usages, coutumes et langage des Provençaux. Nyons, Chantemerle, 1972, 8°, ill., br./ AGULHON (M.). Pénitents et francs-maçons de l'ancienne Provence. P., Fayard, 1968, 8°, br./ MAURON (M.). Dictons d'Oc et proverbes de Provence. Forcalquier, Robert Morel, 1965, 8°, ill., rel. d'édit./ VOVELLE (M.). Les Métamorphoses de la fête en Provence de 1750 à 1820. P., Aubier-Flammarion, 1976, 8°, ill., br./ HERELLE (G.). Etudes sur le théâtre basque. Le Théâtre comique. P., Champion, 1925, gd 8°, ill., br./ BERNOVILLE (G.), ETCHEVERRY (M.)... Visages du pays basque. P., Horizons de France, 1942, ill., br./ La Tradition en Poitou et Charentes. Art populaire, ethnographie, folklore, hagiographie, histoire. P., Libr. de la Tradition Nationale, 1897, gd 8°, ill., br., dos cassé./ JOISTEN (Ch.). Contes folkloriques des Hautes-Alpes (Haute Vallée du Queyras). P., Erasme, 1955, gd 8°, br./ Ens. 10 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 140€