Lot n°0005

BERNARD (F.). - Les Fêtes célèbres de l'Antiquité, du Moyen Age et des Temps modernes. P., Hachette, 1878, in-12, rel. ornée d'édit., rouss./ REINSBERG-DÜRINGSFELD (O. von). Das festliche Jahr in Sitten, Gebräuchen und Festen der germanischen Völker. Leipzig, O. Spamer, 1863, 8°, nombr. ill. in- et h. t. en noir, rel. ornée d'édit., dos passé, rouss./ MULLER (Eug.). Le Jour de l'an et les étrennes. Histoire des fêtes et coutumes de la nouvelle année chez tous les peuples dans tous les temps. P., Dreyfous, s.d., 4°, nombr. gravures in- et h. t., demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre et tête dorés, tranches dorées, ex-libris mod., rel. fatiguée, rouss./ Ens. 3 vol.
Estimation: 25/50€
Adjugé: 35€