Lot n°0004

Atlas des environs de Paris.- COUTANS (Dom G.) et PICQUET (Charles). Atlas topographique en XVI feuilles des environs de Paris. [...] Par Dom G. Coutans, ex-bénédictin. Revu, corrigé et considérablement augmenté, d'après nombre de cartes précieuses et plans particuliers, tant gravés que manuscrits. Par Charles Picquet, géographe-graveur ; Dédié et présenté au Ier Consul Bonaparte. Paris, Picquet et Deterville, An 8 - 1800, in-plano, demi-veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure postérieure frottée). Suite complète de 17 cartes gravées dont une carte d'assemblage portant le titre et 16 cartes sur double page. Très détaillées, elles couvrent les régions de Gisors, Beaumont, Senlis, La Ferté Milon, Mantes, Pontoise, Meaux, Château-Thierry, Dreux, Versailles, Brie sur Yerres, Coulommiers, Chartres, Étampes, Melun et Provins. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. Édité une première fois en 1775 par Dom Guillaume Coutans, géographe et bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, l'« Atlas topographique des environs de Paris » fut révisé par Charles Picquet en 1800. Géographe, graveur, éditeur et marchand de cartes, actif jusqu'en 1856, Picquet, devint, dès 1798, le fournisseur attitré du Dépôt de la Guerre. Vers 1806, il est nommé au Cabinet topographique de Napoléon et en 1816 il obtient le brevet de géographe ordinaire du cabinet topographique de Louis XVIII (mouillures claires marginales, rousseurs éparses également marginales). Bon exemplaire.
Estimation: 400/500€