Lot n°0010

« Gazette de France », année 1786, du n° 1, 3 janv. 1786 au n° 104, 29 déc. 1786, soit 446 p. en un vol. 4° relié à l'époque en veau brun, dos à nerfs décoré, pièces de titre et de millésime maroquinées rouge (usures, coiffes arasées, la 1re p. de 4 numéros a été arrachée : pp. 5/6, 91/92, 197/198 et 205/206). La « Gazette » est un périodique créé en 1631 avec l'appui de Richelieu par Théophraste Renaudot, médecin de Louis XIII. Disparu en 1915, c'était un des plus anciens journaux publiés en France. En 1762, elle changea de titre pour celui de « Gazette de France », et devint bihebdomadaire. L?année 1786 fait partie des années non numérisées sur Gallica.
Estimation: 30/60€