Lot n°0013

Metz.- Mémoires concernant la navigation des rivières de la province des Trois-Évêchés et le commerce de la ville de Metz, lus dans l'assemblée publique de la Société royale des sciences et arts de Metz, tenue le 18 novembre 1772. [Par MM. Gardeur Le Brun, Charles-Alexandre de Calonne, Jean-François Blouet et Mathis.] Metz, P. Marchal, 1773, 4°, titre, IV-424-[2] p., la carte manque (photocopie), cart. de l?époque (cart. défraîchi, bords supér. de qq. feuillets tachés). Ex. à toutes marges.
Estimation: 40/80€