Lot n°0022

Critique de Spinoza.- TOLAND (J[ohn)]. Lettres philosophiques sur l?origine des préjugés, du dogme de l?immortalité de l?âme, de l?idolâtrie et de la superstition, sur le systême de Spinosa [sic] et sur l?origine du mouvement dans la matière. Traduites de l?anglois. Londres, sans édit., 1768, in-12, f. de titre, II-267-1 blanche p., demi-veau brun à coins de l?époque, dos à nerfs (qqs défauts). Bon exemplaire. John Toland (1670-1722) est un philosophe irlandais. Première traduction française des « Letters to Serena » (1704). Toland critique Spinoza, sa conception statique de la substance et sa physique cartésienne.
Estimation: 40/80€