Lot n°0024

Première édition en 10 chants titrée « La Henriade » et première édition illustrée.- VOLTAIRE. La Henriade. Londres, sans édit., 1728, grand 4°, [4]-202 p., frontispice, planches, figure au titre, bandeaux et culs-de-lampe, plein veau brun moucheté de l?époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (mors avant fendillé, légères restaurations aux coins, qq. traces de manipulation, taches d?encre noire aux bords externes des feuillets). ll s'agit de la première édition donnée sous le litre « La Henriade », en 10 chants (les précédentes éditions, en 8 chants, avaient pour titre « La Ligue, ou Henry-le-Grand »). Éditée lors du séjour londonien de Voltaire, elle présente une dédicace en anglais à la reine Élisabeth dont le portrait gravé est en tête du troisième chant. Première édition illustrée qui comprend : un frontispice de J. de Troy fils, gravé par L. Surugue, une figure au titre de M. N. Micheux, gravée par Cochin ; au chant I, une planche non signée et un bandeau de Micheux, gravé par C. Dupuis et, à la fin, une vignette signée H. Fletcher ; au chant II, une planche de J. de Troy fils, gravée par L. Desplaces et un bandeau de M. N. Micheux, gravé par de Poilly ; au chant III, une planche de J. de Troy, gravée par C. Dupuis et un bandeau par H. Fletcher ; au chant IV, une planche de N. Vleughels, gravée par N. Tardieu et un bandeau de Micheux, gravé par de Poilly ; au chant V, une planche non signée et un bandeau de M. N. Micheux, gravé par L. Desplaces ; au chant VI, une planche par J. de Troy fils, gravée par N. Dupuis junior et un bandeau de Micheux, gravé par B. Lépicié ; au chant VII, une planche de J. de Troy fils, gravée par C.-N. Cochin et un bandeau de H. Fletcher ; au chant VIII, une planche de F. Lemoine, gravée par L. Desplaces et un bandeau de M. N. Micheux, gravé par de Poilly ; au chant IX, une planche de N. Vleughels, gravée par E. Jeaurat et un bandeau de Micheux, gravé par de Poilly ; au chant X, une planche de N. Vleughels, gravée par C. Dupuis et un bandeau de Micheux, gravé par Lépicié. Voir sur ces illustrations l'article de Juliette Rigal, « L'Iconographie de la Henriade au XVIIIe s. », dans Studies on Voltaire, vol. 32. Bon exemplaire.
Estimation: 300/400€